ここは岩場、あそこも岩場の両神山・八丁尾根 イワカガミと三つ葉ツツジが咲いていた
今日は4名(うち女性1名)で両神山へ。リーダー以外は岩場が連続すると言われてもピンとこない。大変なんだろうと思いながら、岩場と鎖への挑戦の日が始まった。天気は快晴、気温が上がってくる。両神山頂に着いたのは12時10分、ここから西岳に向けて八丁尾根、岩場の試練が始まった。アカヤシオは終わって、一輪の... 続きをみる
山歩きのブログ記事
山歩き(ムラゴンブログ全体)ここは岩場、あそこも岩場の両神山・八丁尾根 イワカガミと三つ葉ツツジが咲いていた
今日は4名(うち女性1名)で両神山へ。リーダー以外は岩場が連続すると言われてもピンとこない。大変なんだろうと思いながら、岩場と鎖への挑戦の日が始まった。天気は快晴、気温が上がってくる。両神山頂に着いたのは12時10分、ここから西岳に向けて八丁尾根、岩場の試練が始まった。アカヤシオは終わって、一輪の... 続きをみる
5月13日河口湖方面は雨70%の予報。笛吹市釈迦ケ岳1641mに日向坂峠(どんべい峠)から登る。三つ葉ツツジとブナを楽しみながら歩き、筆りんどうも顔をのぞかせている。 後半は岩場が連続の登り。山頂には釈迦とつくだけあって、2体の地蔵、さらに立像の地蔵さんが鎮座している。釈迦ケ岳の山頂はゴツゴツした... 続きをみる
ハイキングクラブ・WildBerry、今回5/6は男3人旅がらす山行になった。高尾駅南口からリーダーの自家用車で八ヶ岳に向けて発進、9時30分に唐沢鉱泉に着いた。連休最終日のためか、帰る車に会う。西尾根に向けて歩く、ここは雪が時々あるくらいだ。唐沢鉱泉から登る人より、この時間は降りてくる人が多い、... 続きをみる
高尾駅発8時44分の小淵沢行に乗る。上野原駅で降りたら、桂川側にバス停が新設されていた。4月2日からだ、最近だ。新井行に乗り、大堀バス停で降りて上野原中学近くの駐車場から八重山ハイキングコースが始まる。 水越八重さんが寄附してくれた山で、八重山の由来でもある。山桜はむろん山桃、ツツジ、タチツボス... 続きをみる
(写真は登る途中の木々からの富士山、この時はきれいに見えた) 3月31日(土)高尾駅南口集合して8時10分河口湖へ向かう。車中からの富士山は素晴らしい、今日登る黒岳(1792m)から眺めたら最高と思い期待が膨らむ。三ツ峠入口の駐車場について、10時旧御坂峠に向かう、この道は「鎌倉往還」として、かつ... 続きをみる
時には何も考えずに、無心で歩き続けたい。青梅駅から奥多摩駅へ
7時35分青梅駅を出て、①桜見本園から青梅丘陵に入り、榎峠(11時7分)まで3時間半。矢倉台まで3キロは林道スグ横に山道があるので、20か所の中小のアップダウンを丁寧にあるいた。気軽な恰好で地元の人が歩いている。 見ていたら青梅線側に下るルートの標識が7つある。8時「梅岩寺を経て市内へ」、8時... 続きをみる
「蝋梅はまだあるかなー」なんて話して長瀞へ。野上駅から長瀞アルプス 野上峠、小鳥峠、そして497mの宝登山へ。有りました蝋梅。 山頂の蝋梅園、少し下った梅百花園の近くでは紅梅の他、マンサク、福寿草 ロープウエイーの駅の看板の字体がなつかしい感じ。 下りは古い山道、宝登山神社 上長瀞駅前に車を置いて... 続きをみる
午後3時から雨予報だが、2年ぶりの陣馬を目指す。まずは高尾駅から高尾山口へ。電車もあるが、浅川中学向かいの金比羅緑地に入り、金刀比羅宮へ。 三和団地の上にあって、高乗寺後ろのの南高尾尾根も見える。 民家の後ろを抜けて、京王電車線路の下をくぐり京王高尾山口駅、清滝駅まで45分かかった。高尾山口に向か... 続きをみる
今日は久々の快晴、山の会(WildBerry)で西沢渓谷へ。紅葉の木々(黄色が多い)の中を、滝を見ながら2時間歩いて終点へ。途中の母胎淵(甌穴)や五段の滝を楽しむ。 帰りは昔の木材搬出のトロッコ林道を下り、途中の大展望台では、鶏冠山(とさかやま)など見ながら、渓谷では見れなかった美しいカラフルな紅... 続きをみる
22日(金)5人で山梨道志にある鳥ノ胸山、鳥をトンと読む、豚みたいな感じ?天候は午後崩れるので、早く登り、速攻で降りる計画。 道の駅「どうし」を9時20分にスタート。 急登から山頂、曇りで富士山は見えず。 下りはキャンプ場に降りる、急な下り。 往復で3時間11分、道の駅が見えて来た